RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Могут уменьшить срок: появились новые подробности по делу украинцев, осужденных на 180 лет тюрьмы в Греции

Украинцам, осужденным в Греции за перевозку нелегальных мигрантов, могут уменьшить срок заключения.

Об этом со ссылкой на заместителя директора департамента консульской службы МИД Украины Василия Кирилича сообщает "Украинская правда".

По информации консула, который присутствовал на судебном заседании, адвокат готовит апелляцию на решение суда, который приговорил двух украинцев - Сергея Шваюка и Петра Литвинчука - на 180 лет.

Кирилич подчеркнул, что верхней границей санкции за такое правонарушение является 25 лет.

"Цифры, выше, чем 25 - морально-пропагандистские или превентивные", - считает Кирилич.

По его словам, анализ приговора дает основания считать, что суд впервые за последние 3 года применил наименьший коэффициент - 6 лет за каждого перевезенного нелегального мигранта.

"Есть основания надеяться, что 6 лет за каждого будет уменьшено до 5-и, а это значит переквалификацию статьи на 1/5 или 1/3 срока общего отбытия срока наказания (т.н. "филакисы") и - освобождение, возможно, через непродолжительный промежуток времени", - отметил представитель МИД.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", 20 июля в Греции известного украинского музыканта ивано-франковской группы "Перкалаба" Сергея Шваюка и его товарища Петра Литвинчука приговорили к 180 годам лишения свободы по обвинению в незаконной перевозке мигрантов.