RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Крыму оккупанты взялись за подростков из-за сожжения флагов России: опубликованы фото обысков

В четверг, 26 июля, российские силовики проводят обыски в оккупированном Крыму у пяти несовершеннолетних крымских татар, которых обвиняют в том, что те сняли флаги РФ с административного здания и якобы их сожгли.

Об этом сообщается на Facebook странице Crimean Human Rights Group.

Обыски проводятся у Коки Мустафы, Абдувелиева Умера, Сейтхалилова Ридвана, Асанова Сейтумера и Алиева Азиз-Мухаммеда. Четверо из них проживают в селе Курское, еще один – в селе Холодовка.

По предварительной информации, их всех подозревают по ст. 329 УК РФ за то, что они сняли флаги России с административного здания сельского совета и "надругались" над ними.

В группе отмечают, что применение Уголовного кодекса РФ на оккупированной территории нарушает Женевскую конвенцию IV и является военным преступлением.

Журналист Антон Наумлюк сообщает также в Facebook, что в доме у Алиева Азиз-Мухаммеда искали "запрещенную литературу, наркотики, оружие". Самого подростка не задержали, во время обыска ничего не изымали.

Наумлюк также сообщает, что дело, в рамках которого проходят сегодняшние обыски, было возбуждено 28 июня 2018 года по статье 329 УК РФ (Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации) после того, как неустановленное лицо в ночь с 27 на 28 мая 2018 года сорвало российский флаг у здания сельсовета поселка Курское Белогорского района и выбросил его в туалет, потом лицо пришло в сквер "Победы" и там сорвал еще один российский флаг и выбросил его в урну. О сожжении флагов речь не идет.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в апреле 2018 года в оккупированном Должанске Луганской области сорвали "флаг" пророссийской группировки "ЛНР".