RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Резонансное ДТП в Харькове: адвокат Зайцевой требует разделения вины

В среду, 24 октября, в Киевском суде Харькова прошло очередное слушание дела Елены Зайцевой и Геннадия Дронова, обвиняемых в страшном ДТП на улице Сумской, в результате которого погибло шесть человек.

Об этом сообщает "KharkivToday".

Как отмечается, адвокаты Зайцевой и Дронова решили обменяться ходатайствами о проведении дополнительных экспертиз.

"Мы не говорим об отрицании вины. Мы говорим об объективном вкладе каждого из обвиняемых в это ДТП", - заявил адвокат Зайцевой, Евгений Мельниченко.

Защитник Дронова Сергей Перепелица требует установить точную скорость, с которой до момента ДТП двигался Lexus Елены Зайцевой, защита Зайцевой хочет проверить, действительно ли Дронов пересек условную линию перекрестка до старта.

"Прокуратура возражает против ходатайства со стороны защитника Зайцевой Мельниченко. Ходатайство о проведении экспертизы считаем необоснованным", - заявил прокурор Валерий Бухан.

Аналогичные возражения выразил прокурор Игорь Омельченко касательно ходатайства защитника Дронова Перепелицы.

"Непонятно, почему защитник Дронова, не имея экспертного образования, делает выводы о том, что скорость автомобиля возможно установить. Ходатайство Перепелицы считаю провокационным, поскольку все ответы уже содержатся в обвинительном акте", - отметил прокурор.

Мельниченко настаивает на том, что второй обвиняемый пересёк условную границу перекрестка и считает необъективной оценку Дроновым собственной скорости передвижения на дороге. Также Мельниченко настаивает на экспертной оценке, с помощью которой можно было бы определить, почему Lexus перевернулся на тротуаре с людьми: из-за скорости автомобиля Зайцевой или бокового удара об автомобиль Дронова.

Адвокат пострадавшей стороны Дмитрий Марцонь возразил против ходатайства Мельниченко и оставил на рассмотрение суда прошение Перепелицы.

"Мне грустно, что прокуратура фактически признала, что в центре города, с помощью четырех камер, невозможно определить скорость автомобиля. Что тогда говорить о других районах? Любое затягивание процесса наносит моральные страдания моим подзащитным" - отметил Марцонь.

Адвокат пострадавшей стороны Лариса Матвеева считает, что в случае проведения экспертизы возможно затягивание процесса. "Хотим узнать, какой из институтов - Одесский, Киевский или Бокариуса - как можно быстрее проведёт экспертизу", - заявила Матвеева.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", Геннадий Дронов просит прощения у пострадавших и родных погибших, но свою вину не признает.