RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Прямой агент России: беглый бизнесмен из РФ рассказал, как познакомился с Нагорным

Бежавший из России предприниматель Алексей Душутин заявил, что украинский бизнесмен Тимофей Нагорный сам вышел на него с предложением решить проблемы, возникшие в Москве.

Об этом сам Душутин рассказал в интервью изданию "Гордон".

Бизнесмен рассказал, что в России его преследовали и отняли весь бизнес, после чего он сперва бежал в Украину, потом в Эстонию, а следом в Канаду. Однако российское ФСБ достало его и там.

"17 июля 2017 года меня выпустили из российского СИЗО под домашний арест, я приехал в Киев к своему другу, жена которого знакома с Нагорным и его окружением. В Канаде, где у меня бизнес, должен был пройти чемпионат мира по спортивной гимнастике. Друзья сказали, что бывшая жена Нагорного – олимпийская чемпионка в этом виде спорта", - рассказал бизнесмен.

По его словам, первая встреча с Нагорным состоялась в Киеве летом 2017 года.

"Поехали в Конча-Заспу на какую-то спортивную базу, он рассказывал, что хочет на чужой государственной земле построить дворец, говорил еще какие-то абсурдные вещи. Я сказал, что это идиотизм. Он предложил создать в Украине клуб по художественной и спортивной гимнастике", - рассказывает Душутин.

Во время одного из таких разговоров Нагорный внезапно рассказал, что знает о ситуации Душутина и сказал, что вскоре бизнесмену позвонят.

Тот рассказывает, что звонок действительно поступил. Человек, назвавшийся сотрудником «правоохранительных органов России» в ультимативной форме предупредил Душутина о недопустимости контактов с украинским спецслужбами.

После этого, по словам Душутина он понял, что "ваш Нагорный – прямой агент России в Украине".

Позже Нагорный стал угрожать Душутину и грозился сдать его врагам в России. Также к россиянину стали приезжать два адвоката из РФ, которые требовали у него деньги в обмен на окончание преследования в России.

Бизнесмен признался, что в сентябре 2018 года устал от оказываемого давления и обратился в СБУ. При этом он отметил, что ни он, ни сотрудники спецслужбы не подозревали о том, что наговорит Нагорный во время встречи.

"Нагорный со мной встретился, сказал, что он серьезный бизнесмен, у него партия, перечислил общих знакомых. И когда слышу, будто я или СБУ подставили Нагорного… Извините, ни мне, ни СБУ – да никому другому в голову не могло прийти, что Нагорный наговорит на встрече на скрытую камеру! Нагорный убеждал, что если поддержу его финансово – он проведет в Киеве большую студенческую акцию и тогда Путин это увидит, и сделает на него ставку как на будущего президента Украины. Нагорный говорил: мол, меня в Москве знают, я туда регулярно езжу с 2014 года, могу паспорт с отметками о пересечении границы показать, могу сказать, кто мой куратор в ФСБ, я глубоко в теме. Это все есть на видео", - отметил бизнесмен.