RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Николаеве разгорелся врачебный скандал из-за смерти матери с младенцем: опубликованы фото и видео

В Николаеве во время родов погиб ребенок, а через несколько дней в реанимации остановилось сердце у роженицы: муж умершей обвиняет врачей в халатности.

Об этом сообщается в сюжете ТСН.

Отмечается, что 38 недель беременность Ольги Палиенко продолжалась нормально. Внезапно у нее началась невыносимая боль в спине, с подозрением на серьезные патологии ее госпитализировали в специализированное отделение. Муж Денис говорит, что за четыре дня пребывания там жене только давали обезболивающее, ей становилось хуже, а врачи не реагировали.

"Воды начали кровоточить. Я пошел к врачу, спросил, нормально ли это. Он: да, это нормально. Я говорю: давайте сразу сделаем кесарево, наше согласие, вы делаете. Он: нет необходимости", - рассказал Денис.

Следующим утром жена позвонила и сказала, что начались роды.

"Температура у нее поднялась до 42, давление 160, ее начало трясти. Они сказали: больше двигайся, попрыгай на мячике. Она попрыгала, ей стало плохо, стошнило. И уже начала синеть – губы, руки. Он говорит: ситуация вышла из-под контроля", - описывает эти события Денис. Ольге сделали кесарево сечение, но мальчик уже был мертвым. Роженица через несколько дней скончалась в реанимации, не приходя в сознание. "Я считаю, что в смерти моего ребенка и жены виноваты врачи", - говорит Палиенко.

10-летней дочери, которая осталась сиротой, Денис уже рассказал о смерти мамы и долгожданного братика.

Медики уверяют, что провели Ольге множество обследований и патологии не подтвердились. Поэтому готовились к естественным родам и все должно было быть хорошо.

"Муж может говорить. По нашим данным, по медицинской документации, кровотечения не было", - говорит главный врач Николаевской областной больницы Павел Рымарь. Врачи объясняют, что у женщины случилось тяжелое осложнение – эмболия околоплодными водами, которые попали в кровеносную систему роженицы и мгновенно поразили весь организм. Мол, когда это заподозрили, пытались спасти младенца, но не удалось. "Это акушерская катастрофа, она возникает мгновенно. Это сильный аллерген, мощные токсины, которые действуют на кровь. Это осложнение настолько редкое, крайне тяжелое, которое невозможно предсказать. До 90% это летальный итог", - говорит Рымарь.

В полиции объясняют, что окончательную причину смерти должно установить вскрытие. Правоохранители открыли сразу два уголовных производства – по факту халатности медиков и умышленного убийства.

"Также изъята история болезни женщины, назначен ряд экспертиз, по результатам которых мы будем понимать, что привело к трагедии. Будет дана квалифицированная оценка действиям медработников", - обещает пресс-офицер ГУ НП в Николаевской области Светлана Тараненко.

Напомним, как сообщал "Апостроф", в Житомире десятки матерей приходили под облгосадминистрацию требовать расследования смерти младенца, умершего после лечения в местной реанимации.