RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Путинская агрессия на Азове: в России указали на опасные последствия из-за "реакции" Запада

Действия России в Керченском проливе угрожают не только Украине, а всей международной системе, поэтому Западу следует задуматься над созданием нового формата для обсуждения противодействия Кремлю.

Об этом "Апострофу" рассказал российский оппозиционер Константин Боровой.

По его словам, захват украинских кораблей в Керченском проливе был нарушением международных соглашений о свободе судоходства.

"Сегодня этому воспрепятствовала Россия, а завтра ее примеру могут последовать какие-то другие государства. Это очень опасно. Потому что в какой-то степени Китай использует ту же технологию, правда несколько измененную: создает в свободной зоне насыпные острова и объявляет окружающие воды государственной территорией. Проблема уже не в отношении к Путину, а во взаимоотношениях между государствами и международной торговле. Многие ожидают, что теперь решат не пускать Россию в европейские порты... Я думаю, что такого не будет, специальных санкций по этому поводу не будет — будет спокойная реакция международных организаций. Мстить России никто не будет. Но теперь в международной практике будут учитывать такое нарушение соглашения. Потому что это опасный прецедент", – говорит Боровой.

По его словам, возможно пора уже созывать международную конференцию по действиям России.

"Решения там приниматься не могут, но должны прозвучать какие-то предложения, как противодействовать нарушению международных соглашений. Потому что это делается уже не только против Украины. Нужны коллективные решения, а форматы "Большой двадцатки" и Совета Безопасности ООН не позволяют принимать радикальные решения. Значит, нужно думать о создании нового формата", – отметил политик.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Страшно и опасно: единственный способ, как Украине вернуть захваченных моряков.