RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Рашисты готовятся к наступлению на востоке Украины: сводка Генштаба ВСУ на утро 9 мая

На 75-е сутки достойного противостояния украинского народа российским захватчикам враг продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины, в частности, наступает на востоке с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и удержания сухопутного коридора между указанными территориями. Также есть угроза ракетных ударов от врага.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ на Facebook-странице.

Несмотря на то, что российские оккупанты сосредоточили свои силы на Слобожанском и Донецком направлениях, высокая вероятность нанесения ими ракетных ударов по всей Украине остается.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях признаков формирования противником наступательных группировок не обнаружено. Отдельные подразделения республики Беларусь продолжают выполнение задач по усилению охраны участка украинско-белорусской границы.

На Слобожанском направлении активных наступательных действий не происходило. Враг же перегруппировывает подразделения, пополняет боеприпасы, горючее, а также пытается удержать ранее захваченные позиции, препятствуя продвижению ВСУ в направлении государственной границы.

На Изюмском направлении основные усилия вражеских войск возложены на подготовку к продолжению наступления на направления Сулиговка – Новая Дмитровка и Сулиговка – Курулька. Кроме этого, на границе Белгородской области РФ сосредоточено до девятнадцати батальонных тактических групп. Продолжается опрокидывание личного состава и военной техники на доукомплектование подразделений, понесших значительные потери на территории Украины.

В Донецком направлении противник при поддержке авиации и артиллерии основные усилия сосредоточил на попытке взятия от контроля населенных пунктов Рубежное, Попасная, подготовке к продолжению наступательных действий в направлениях на населенные пункты Северск, Славянск, Лисичанск и Авдеевку. Нарастил огневое влияние, пытается прорвать оборону наших войск.

На Таврическом направлении враг проводит демонстративные действия в целях сковывания украинских войск, совершенствует систему логистического обеспечения.

На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не производил. Сосредоточился на обстрелах позиций подразделений наших войск с применением средств артиллерии, в том числе реактивных систем залпового огня.

В некоторых временно оккупированных регионах Запорожской области зафиксированы случаи изъятия личных документов у местного населения без уважительных причин, возврат которых состоится при участии последних в торжественных мероприятиях по случаю дня победы.

На территории временно оккупированной АР Крым враг осуществлял активную подготовку для проведения торжественных парадов.

Обстановка в Приднестровском регионе Республики Молдова не изменилась. Местные вооруженные формирования и подразделения оперативной группы русских войск продолжают находиться в боевой готовности "Полна".

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск было поражено десять воздушных целей российских оккупантов, среди которых шесть беспилотных летательных аппаратов типа Орлан-10, один БПЛА типа Форпост и три крылатые ракеты.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за прошедшие сутки успешно отбиты шесть атак врага, уничтожены 20 танков, одна артиллерийская система, 28 единиц боевой бронированной техники, один специальный бронированный автомобиль и 5 единиц автомобильной техники противника.

Ранее мы публиковали сводку потерь оккупантов в Украине на 7 мая.