RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Сами "спалились": аналитик раскрыл подробности уничтожения базы "Вагнера" в Стаханове

Украинские военные уничтожили военную базу российских наемников из ПВК Вагнер в Кадиевке Луганской области. Ее координаты вполне могли сдать сами оккупанты, когда опубликовали видео своей локации.

Об этом рассказал исследователь Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов в своем интервью для "НВ".

В сети было видео с русскими наемниками, снятое в детско-юношеской спортивной школе. А ВСУ ударили по стадиону, который расположен в нескольких сотнях метров от того комплекса. Таким образом, можно предположить, что украинские военные увидели это видео, выяснили, где его сняли, отправили туда дрон и нашли точные координаты, согласно которым и нанесли удар.

"Что-то подобное было в начале боев за Северодонецк, когда российский пропагандист Александр Коц снял, как тяжелый миномет "Тюльпан" ведет огонь. А затем этот "Тюльпан" был уничтожен в 100-200 метрах от той позиции, которую снял Коц", - напомнил Михайлов.

В отчете так называемого Министерства по чрезвычайным ситуациям "ЛНР" пишут, что в том районе находилось 22 человека, но описали там только двух пожилых женщин, а где еще 20 человек - непонятно.

"Они признают, что стадион был разрушен, поэтому можно предположить, что именно эти 20 человек, о которых в отчете ничего нет, — вагнеровцы, которые должны б погибнуть", - заметил исследователь.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинские защитники разгромили хорошо оснащенных вагнеровцев, воевавших в Сирии и других горячих точках.