RU  UA

Россияне срывают морской коридор: какая ситуация на юге Украины

Над Черным морем наблюдается активность российской тактической авиации с целью воспрепятствования работе украинского морского коридора. Враг сбрасывает авиабомбы на минные поля, чтобы спровоцировать детонацию.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказала спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Читайте также: Военно-морские силы работают: есть ли жизнь без "зернового коридора"

"Враг не прекращает давление с воздуха. За сутки прилетело 35 КАБ. На один населенный пункт направляется более 6 КАБ, и это большая разрушительная сила. Разрушаются объекты инфраструктуры", - рассказала Гуменюк.

Она отметила, что оккупанты также сбрасываются осколочные боеприпасы. Их сбрасывают в местах, где бывают большие скопления людей. Ночью была атака беспилотниками. Враг пытался обойти ПВО, запустил их по другим маршрутам, однако два дрона были уничтожены.

"Над Черным морем наблюдается активность тактической авиации. Враг пытается помешать работе морского коридора. Сегодня корабли не могут выходить на патрулирование. Поэтому враг пытается работать авиацией, сбрасывая авиабомбы на минные поля, чтобы спровоцировать детонацию мин. А в последнее время мы наблюдаем сброс неизвестных, очевидно взрывных устройств, которые не разрываются и при приземлении в воду идут ко дну", - рассказала Гуменюк.

По ее словам, вероятно, это донные бомбы, несущие большую угрозу.

"Информация по левому берегу Херсонщины не правдива. Продолжается работа по зачистке территории. Уничтожается потенциал врага. За сутки ликвидированы 71 оккупант, 22 пушки разной мощности, преимущественно самоходных и крупнокалиберных, 3 РСЗО и 1 танк. Уничтожаются лодки, ходящие между островами", - отметила Гуменюк.

Также, она отметила, что бухты Крыма российскими кораблями используются как временные. Однако логистика привязывает их к Севастополю.

"В частности, речь идет о загрузке ракет, которую трудно перенести в другой порт. Сейчас корабли ЧФ постоянно маневрируют, чтобы избежать угрозы. Это влияет на моральное состояние оккупантов. На оккупированных территориях продолжается террор, насильственная паспортизация. Идет мобилизация подразделений ТРО. Некоторые из них отправляются на фронт, поскольку на Запорожском направлении у врага большие потери", – резюмировала Гуменюк.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Литва открыла коридор в Балтийском море для транзита украинского зерна, что позволит увеличить его поставки в страны Африки.

  • Вас также может заинтересовать:

Зерно раздора: Польша введет транзитные коридоры для украинской продукции

Может работать и без России: Зеленский высказался о судьбе "зернового коридора"

СБУ ликвидировала схему на экспорте зерна, которую курируют кумовья замминистра инфраструктуры Васькова - расследование