RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Ученые разгадали интересную тайну Солнечной системы: детали открытия

Корабль NASA Cassini получил данные о верхних слоях атмосферы планет-гигантов, таких как Сатурн и Юпитер, чтобы узнать, почему они горячие.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на издание Phys.org.

Ученые выяснили, что планеты являются горячими, несмотря на то, что находятся гораздо дальше от Солнца, чем Земля, потому что нагревание происходит из-за мощного полярного сияния на южном и северном полюсах Сатурна.

Астрономы выяснили, что электрические токи, вызванные взаимодействием между солнечным ветром и заряженными частицами, вызывают возбуждение атомов и молекул в составе воздушной оболочки газового гиганта. Тепло затем распределяется воздушными потоками по всей планете.

Этот механизм помогает выяснить вопрос, почему верхняя часть атмосферы настолько горячая, а остальная часть воздушной оболочки остается холодной, как и ожидается из-за удаленности Сатурна от Солнца.

Температура верхних слоев была измерена при наблюдении за преломлением света от ярких звезд в созвездиях Орион и Большой Пес на границе атмосферы Сатурна при пролете Cassini. Это позволило узнать плотность воздушной оболочки, которая уменьшается с высотой, но темпы уменьшения зависят от температуры. Оказалось, что температура достигает максимума вблизи полярных сияний.

Исследователи космоса отмечают, что источник тепла представлял собой одну из великих загадок Солнечной системы, которая долгое время оставалась нераскрытой.

Как сообщал "Апостроф", в сети появилось изображение небольшого астероида Бенну, который исследует Межпланетная станция OSIRIS-REx.