Быстрее спорткара: новая Tesla установила рекорд Нюрбургринга, фото и видео

Глава компании Tesla Илон Маск, который ранее анонсировал выпуск "дружелюбного" робота-гуманоида, сообщил, что Model S Plaid официально признан самым быстрым серийным электромобилем из тех, что проходили трассу Нюрбургринга. Он проехал круг за 7 минут и 30,9 секунды.

Фото соответствующего документа Маск опубликовал в Twitter.

"Tesla Model S Plaid только что установила официальный мировой рекорд скорости серийного электромобиля на Нюрбургринге. Полностью неизмененный, прямо с завода", - подписал он его.

На нем два показателя времени — 7 минут и 30,9 секунды, а также 7 минут и 35,5 секунды. Таким образом, Tesla побила предыдущий рекорд круга Нюрбургринга, который среди серийных авто принадлежал Porsche Taycan Turbo — в 2019 году он проехал круг за 7 минут и 43,3 секунды.

В YouTube Tesla опубликовано также видео заезда с большим временем.

Авто-рекордсмен, Model S Plaid, был доставлен непосредственно с завода. Электрокар оснащен тремя моторами совокупной мощностью 1020 л.с.

Трасса Нюрбургринга используется автопроизводителями для тестов и доводки своих автомобилей. Скоростные заезды на треке являются неофициальным мерилом динамических возможностей машин.

Отметим, что авто с традиционными двигателями проходили Нюрбургринг быстрее (например, Porsche Panamera Turbo проехал круг за 7 минут и 23,1 секунды). Однако это были спортивные авто и не в самых простых версиях. А вот Model S Plaid - очень мощный семейный седан в базовом исполнении.

Как сообщал "Апостроф", ранее компания Tesla анонсировала появление полностью автономного автомобиля, в котором не будет руля и педалей.