RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Популярный в Украине вид авто признали опасными для пассажиров и водителей

Популярные в Украине автомобили на дизельном топливе, опасны не только для окружающей среды, но и для самого владельца транспортного средства – концентрация оксида азота в салоне машины в разы превышает внешние выхлопы от авто.

К такому выводу пришли исследователи из Института физики окружающей среды Гейдельбергского университета, сообщает AutoBild.

Так, в результате испытаний, проведенных в районе Дюссельдорфа, показатели выхлопов во всех восьми случаях в салоне автомобиля оказались выше, чем на улице.

Читайте также: Украинцам "перестал нравиться" один из видов "евроблях": в чем причина

В то время как в выхлопах количество окиси азота (NO2) составляло от 24 до 92 мкг на кубический метр воздуха, в салоне авто показатели могли достигать 117 мкг, а иногда даже 447 мкг. В городских условиях средняя цифра составляла 110 мкг на кубический метр воздуха внутри машины.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), концентрация более 200 микрограмм может иметь заметные последствия для здоровья в течение короткого времени. Чтобы предотвратить это, эксперты советуют использовать дополнительные фильтры для авто. В частности, можно обратить внимание на способ очистки двигателя водородом – он катализирует горение топлива таким образом, что дизель горит лучше и остается меньше неотработанных остатков.

Ранее мы писали, что владельцам "евроблях" продолжают вручать "письма счастья", несмотря на обещания.