Умер основатель электронной группы Tangerine Dream

Основатель немецкой группы Tangerine Dream, один из влиятельнейших деятелей электронной музыки Эдгар Фрезе скончался на 70-м году жизни, сообщается на официальном сайте коллектива.

«Смерти нет, есть просто смена космического адреса»,– так администраторы сайта прокомментировали смерть музыканта его же цитатой.

Эдгар Вильмар Фрезе скончался 20 января в Вене от эмболии легочной артерии.

Музыкант роился в 1944 году в городе Тильзит в Восточной Пруссии (с 1946 года – город Советск Калининградской области). В середине 1960-х годов он прибыл в западный Берлин, где в 1967 году он основал группу Tangerine Dream. Название группы музыканты придумали, вдохновившись строчкой «tangerine trees and marmalade skies» из песни Beatles Lucy in the Sky with Diamonds.

В 60–70-х годах музыканты под началом Эдгара Фрезе много экспериментировали с новыми электронными инструментами и оставили свой след во многих жанрах, где присутствует синтезированный звук. Кроме этого, Tangerine Dream считаются основателями всей Берлинской школы электронной музыки. За свою историю коллектив записал более 100 альбомов.