RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Православные отмечают Вознесение Господне: что это за праздник

Сегодня, 25 мая, православные отмечают Вознесение Господне. Праздник отмечается православной церковью на 40-й день после Пасхи.

Считается, что в этот день дух Иисуса Христа вознесся на небеса, где и соединился с Богом.

Согласно евангельскому преданию, на сороковой день после Воскресения Христос в последний раз явился апостолам, пообещав им скорое ниспослание на землю Святого Духа. Затем Спаситель вывел своих учеников из Иерусалима на Елеонскую гору, благословил их, поднимаясь в небо, и скрылся за облаками.

В этот день принято поминать умерших родителей. Для этого жарились блины или готовились яйца, с которым ходили на могилы усопших.

В 40 дней между Пасхой и Вознесением особенно почитали нищих и больных людей. Им раздавали милостыню. Также запрещалось бросать мусор и плевать на улицу, потому что “можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих”.

На Вознесение пекли особые блины, которые называли "Божья окутка", "онучки", "Христовы лапотки". В некоторых регионах хозяйки угощали лепешками с творожной начинкой, края которых загибались в виде ступенек. Считая, что после освящения в церкви эта выпечка становится оберегом для всей семьи, поэтому ее хранили за иконами.

Кроме того, на Вознесение есть обычай ходить в гости к родным и знакомым - "ходить на распутье". Гости дарили хозяевам лесенки, испеченные из пшеничного теста на меду и с сахарными узорами.

А еще в этот день Господь слышит все просьбы, поэтому стоит молиться особенно ревностно, испрашивая то, что жизненно необходимо.

Великим грехом считается работа в этот день. Лучше посвятите его общению с родными и близкими.

Кроме того, церковь не советует проводить в этот день, какие-либо народные обряды, якобы связанные с праздником.

Считается, что роса на Вознесение обладает чудодейственной силой. Девушкам помогает сохранить красоту и молодость, а старикам дарует силы.

Согласно народным приметам, если на Вознесение хорошая погода, то она продержится до дня Святого Михаила (21 ноября). Если же в этот день идет дождь, то это предвещает неурожай.

Напомним, ранее украинский священник раскрыл "секрет" схождения Благодатного огня.