RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Русский мир" в вышиванке: социолог указал на важную угрозу для Украины

В украинском обществе материальные ценности преобладают над постматериальными, что может привести к образованию в Украине "русского мира в вышиванке".

Такое мнение в интервью изданию "Новое время" озвучил доктор философских наук, социолог Евгений Головаха.

"К материальным ценностям относятся безопасность, благосостояние и статус в иерархии. К постматериальным - самовыражение и самореализация", - отмечает он.

При этом Головаха говорит, что по европейским и глобальным исследованиям ценностей профили Украины и России остаются похожими за исключением политических ценностей.

"За эти четыре года мы, изменив политическую ориентацию, отошли очень далеко от России как политический субъект. При этом как носители системы укорененных социальных ценностей и представлений о мире мы все еще похожи, и потому велика угроза получить зеркальную России систему - "русский мир" в вышиванке", - поясняет он.

По словам социолога, общество, нетолерантное к людям с другим цветом кожи и другой сексуальной ориентацией, а также не признающее многообразие языков и религий, будет по сути оставаться похожим на российское.

Головаха также добавил, что в Украине есть основания для этого и напомнил о скандале, который произошел на Книжном форуме во Львове в связи с презентацией детской книги об однополых семьях.

Как сообщал "Апостроф", Головаха назвал причины замедления процесса освобождения Украины от России.