RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В киевском музее показали миску со "смайликами", которым 6 тысяч лет

В киевском музее "Становление украинской нации" состоялась презентация уникального экспоната из частной колекции, который называют "Трипольская улыбка" - на конической миске возрастом 6 тысяч лет нанесен орнамент, который напоминает улыбающееся лицо.

Фото с презентации опубликовано на Facebook-странице ее участника, доктора исторических наук Михаила Видейко.

Посетители выставки отмечают, что изображение очень похоже на популярные смайлики, распространенные ныне в соцсетях.

На презентации Михаил Видейко подчеркнул, что 60-сантиметровая коническая миска, вероятно, использовалась в обрядах, а не в быту. Она была изготовлена в 4100-4000 годах до н.э.

По его словам, в форме улыбки, вероятно, зафиксированы разные лунные фазы - на блюде восемь изображений полнолуния, шесть - в фазе роста и шесть в фазе старения. Фазы луны в древние времена использовались для измерения времени, а календарь трипольцев имел в основе месячные циклы.

"Трипольскую улыбку" передал для экспонирования частный коллекционер, ее стоимость - миллионы гривен. В Киеве артефакт будет выставлен на протяжении года, потом его покажут в других регионах Украины.

Как сообщал "Апостроф", в днепровском музее "Машины времени" появился еще один экспонат. Туда привезли уникальный немецкий ретро-автомобиль Horch 930V Cabriolet 1938 года, на котором ездил литературный персонаж из известного фильма "Семнадцать мгновений весны" Отто Штирлиц.