RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Михаил Поплавский и Олег Винник объявили о второй церемонии награждения премии "Украинская песня года"

Поющий ректор Михаил Поплавский, который снял за шесть дней шесть клипов, и Олег Винник объявили о второй церемонии награждения национальной премии "Украинская песня года".

Это их совместный проект, благодаря которому популяризируют молодых, талантливых артистов, поэтов, композиторов, клипмейкеров, музыкантов и отмечают легенд украинской сцены, пишут "Факты".

Несмотря на пандемию, Поплавский и Винник решили не переносить премию, а дать возможность артистам снова выходить на сцену и популяризировать украинскую песню. Грандиозная церемония награждения состоится во Дворце "Украина" 29 апреля. Режиссером-постановщиком шоу будет выпускница Университета культуры Катя Царик, которая снимала клипы для Поплавского и Винника.

Пока создатели премии не раскрывают всех секретов. Говорят, что она будет значительно отличаться от прошлогодней. Концертное шоу будет разделено на пять тематических блоков, а каждый концертный номер - отдельное театрализованное действо с современными технологиями и неожиданными сюжетами.

"Мы с командой работаем над последними штрихами шоу, обсуждаем номера и придумываем новые фишки. Без лишней скромности могу сказать, что в этом году будем еще больше удивлять размахом. Мы не просто лоббируем украинскую песню, делаем все возможное, чтобы она как можно больше звучала в теле- и радиоэфире, но и хотим поддержать наших артистов, выводить на сцену новые имена и не забывать тех, чьи песни звучат несколько поколений", - сказал Михаил Поплавский.

Номинантов отбирает экспертный совет. Главное условие - песня должна звучать на украинском языке. Также учитывают популярность исполнителей, их востребованность не только в радиоротации и телеэфире, но и просмотры в соцсетях, гастрольную деятельность, создание нового материала. Победители номинаций представят свои номера на церемонии награждения.

"Для меня важно, чтобы "Украинская песня года" нашла своих исполнителей, которые заслуживают уважения и признания публики. Мы хотим показать стране талантливых исполнителей и сделать их популярными во всем мире. Украинскихкомпозиторов и авторов хитов, которые поет вся страна, должны знать и уважать", - сказал Олег Винник.

Он отметил, что знает, как трудно пробиваться молодому артисту. Когда его песни звучали из каждого утюга, поклонники и не подозревали, кто их исполняет. И так продолжалось больше года, пока популярность Винника не вышла за рамки небольших концертных залов. Его долго не звали "в телевизор", не жаловали премиями и наградами, хотя сторонники давно называли народным.

"Я еще в начале творческого пути в Украину мечтал провести концерт в родном селе, но тогда не находились спонсоры. А сейчас, когда я уже сам мог позволить себе финансово устроить праздник для земляков, спонсоры стояли в очереди. Считаю такой подход несправедливым. Наш проект даст возможность молодым, талантливым артистам заявить о себе на большой сцене. Слава Богу, мы с Михаилом Михайловичем можем позволить себе сделать премию, которой можем гордиться", - подчеркнул Винник.

Проект "Наша песня" был создан Михаилом Поплавским в 2004 году, когда национальные радио- и телеэфиры на 90% заполнял иностранный продукт. В проекте Поплавского участвовали исключительно украинские артисты с песнями на украинском языке. С годами проект развивался, становился более масштабным, расширял географию и менял название. "Украинскую песню года" Михаил Поплавский проводил в 2017 в Варшаве. В проекте приняли участие более 3000 украинских артистов.