RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Колыбельные с украинской душой: бренд Малютка возрождает наследие для будущих поколений

партнерский материал

Бренд детского питания "Малютка" выпустил альбом с украинскими колыбельными песнями в современной обработке. Десять уникальных песен собирали в разных уголках страны вместе с преподавательницей народного пения Верой Ибрямовой-Сыворакшей.

"Мы искали колыбельные в архивах, старых книгах, общались с фольклористами, которые собирали песни в украинских селах. Это не просто альбом для убаюкивания ребенка, это переосмысление нашей истории и культуры, возможность по-новому посмотреть на то, что, кажется, уже давно знаешь. С молоком матери, которая напевает колыбельную, ребенок перенимает не только питательные элементы, но и настроение, тепло, искренность. Дети — это наше будущее, поэтому должны лелеять украинскость с детства", — говорят авторы проекта.

В сборник песен вошли малоизвестные колыбельные, как "Пішла киця по водицю", "Ой, засни, засни, дитино й маленька", "Ой, люлі-люлі, налетіли гулі", "Спи, дитинко, в колисочці й велика рости". Команда проекта специально общалась с детскими психологами и логопедами, чтобы сделать колыбельные максимально полезными и приятными для малышей.

Пять колыбельных спели украинские исполнительницы MamaRika и KOLA, еще пять — сонграйтер и бек-вокалистка Екатерина Гирман. Проникновенный голос певиц позволил песням зазвучать иначе, модерновей и ярче.

"Помню, как моя мама в детстве пела колыбельные. Теперь я взрослая, но хочу передавать их дальше, своему сыну. Этот проект особенный для меня, ведь мы не просто осовремениваем песню, а создаем традицию, формируем свою национальную идентичность", — рассказывает певица MamaRika.

"Это уже не первый совместный проект с MamaRika, но именно он еще сильнее объединил нас. Очень чувствительные песни, некоторые треки до мурашек по коже. Надеюсь, украинским мамочкам и папам тоже понравятся колыбельные и они будут петь их своим дочерям и сынишкам. Это важно, знакомить ребенка с украинской культурой с первых дней жизни", — добавляет исполнительница KOLA.

Послушать новое звучание уникальных украинских колыбельных уже можно в Spotify , YouTube ,YouTubeMusic , AppleMusic .