RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Приоритетом Kyiv smart city является безопасность столицы – заммэра Плис

Первый заместитель городского главы Геннадий Плис называет безопасность столицы одним из приоритетов инициативы KyivSmartcity, пишет «Зеркало недели».

«Для обеспечения этого сейчас мы работаем над созданием ситуационного центра, в котором будет внедрена система аналитики и обработки поступающей в него информации», - заявил заммэра.

В тоже время, сокоординатор проекта Юрий Назаров отметил, что, несмотря на отчаянное сопротивление со стороны некоторых чиновников, инициатива набирает обороты и захватывает новые сферы.

«Для чиновников «старой закалки» Kyiv smart city - как кость в горле коррупционера, мешающая сидеть на потоках и получать откаты» , - сказал Назаров.

По его словам, концепция «умного города» поддерживается топ-менеджментом городской власти. Так, был создан экспертный совет, куда вошли 18 представителей городской власти, общественности и бизнеса. Его возглавил мэр Киева Виталий Кличко, а "локомотивом движения" стал заммэра Геннадий Плис.

При общих затратах на внедрение первых этапов инициативы в 10 млн грн только реализация на практике одной ее составляющей — электронных закупок — уже позволила городу сэкономить полмиллиарда.

"В отличие от существующих в Украине подобных систем, являющихся скорее системами визуализации процесса, киевский бюджет показывает всю информацию, вплоть до конкретного платежа, когда и сколько кому заплатили, по всем договорам, по задолженностям. Можно посмотреть доходы, затраты в рамках районов, больниц, школ, по сферам деятельности", — утверждает Назаров.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: