RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

СМИ раскрыли схему продажи билетов в Театре на Подоле по завышенным ценам

Находящийся в муниципальной собственности Театр на Подоле сумел обойти публичную процедуру закупки услуг и теперь его билеты продаются по завышенной цене.

Как сообщает "Цензор", "Киевский драматический академический театр на Подоле" (он же – "Театр на Подоле") продолжил соглашение с системой продажи билетов "Контрамарки" в обход публичной процедуры закупок. Театр является коммунальным предприятием и находится в собственности киевской городской громады, поэтому он обязан проводить закупки нужных ему товаров и услуг по публичным процедурам. В декабре 2017 года театр объявил закупку "Услуги по выдаче лицензии на право пользования программным обеспечением" с предельной стоимостью в 184 тыс. грн. Речь шла о системе, позволяющей продавать билеты в театр онлайн.

Один из участников декабрьских торгов - ЧП "В Тикет" (он же - Concert.ua) потребовал отменить торги, заявив, что его, якобы дискриминируют. Театр отменил декабрьский тендер. В начале января 2018 года - объявили уже второй тендер, в котором условия были уточнены. На втором тендере назначили предельную цену в несколько раз меньшую – 38,5 тыс грн.

Вторую закупку (11 января) снова отменили - чтобы еще раз уточнить условия. Условия уточнили повторно. И в тот же день объявили о новой закупке.

Конкурентом ЧП "В Тикет" (он же - Concert.ua) на третьих торгах снова была давно работающая на рынке распространения билетов Kontramarka.ua. Но, в отличие от "Контрамарки", которая назначила стартовую цену на уровне предельной и готовилась поучаствовать в аукционе на ее снижение, ЧП "В Тикет" сразу назначил стартовую цену всего в 1 копейку (с НДС).

Услугу не планировали продавать дешево. Возможно, это было сделано для того, чтобы сорвать торги и привести к новому пересмотру.

В ответ на действия "Концерта" Театр на Подоле все же объявил торги состоявшимися, но исключил ЧП "В Тикет". Выиграла Kontramarka.ua со стартовой ценой в 38,5 тыс грн.

Близкие к "Концерту" люди развернули в Facebook PR-кампанию в адрес замминистра экономразвития и торговли Макса Нефьодова, который курирует развитие системы Prozorro. Нефьодов попросил уполномоченных лиц результаты торгов аннулировать.

Торги были аннулированы. При этом Театр на Подоле продолжает продавать билеты через систему Контрамарка.юа, продлив с ней соглашение в обход торгов. В настоящее время, в середине февраля 2018 года билеты в Театр на Подоле на "Контрамарке" стоили от 100 и до 500 грн. Тогда как до торгов, в середине января ценовая вилка составляла от 90 до 200 грн. – по данным на сайте театра.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: