RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Кличко подписал с Метрополией Большого Парижа коммюнике о сотрудничестве в развитии агломераций

Киев подписал совместное коммюнике с Метрополией Большого Парижа для укрепления взаимовыгодного сотрудничества Украины и Франции в сфере развития агломераций, содействии эффективного и инновационного развития территорий, культурного диалога и привлечения инвестиций.

Коммюнике подписали во время круглого стола «Большой Париж - Большой Киев», который состоялся в рамках официального визита делегации Метрополии Большого Парижа в Киев, информирует пресс-служба мэра украинской столицы Виталия Кличко.

Визит французской делегации проходит по приглашению Кличко и при содействии Альянса по инвестиционному сопровождению (AIS).

Виталий Кличко, который подписал документ со стороны Киевсовета, отметил, что в создании агломерации сегодня заинтересован не только Киев, но и прилегающие к столице города. «И здесь надо использовать лучший европейский опыт, в частности французский», - сказал Кличко.

Городской голова отметил, что вопрос о создании Киевской агломерации назрел давно и требует оптимального решения. По словам Кличко, каждый день почти полмиллиона человек из окрестных городов и поселков столицы приезжают в Киев на работу и пользуются инфраструктурой столицы и учреждениями социальной сферы. В то же время, отметил он, все это финансируется из бюджета Киева. «Поэтому я выступил за необходимость разработки устава Ассоциации городов, поселков, сел и населенных пунктов, расположенных вокруг Киева. Мы этот процесс начали. И должны дальше двигаться в вопросе создания агломерации. Эффект от этого будет всем. Не только столице. Ведь вместе мы сильнее и больше можем сделать», - сказал Кличко.

Мэр Киева убежден, что общины Киева и области должны наладить сотрудничество для решения общих проблем. В частности, по состоянию дорог и инженерным коммуникациям, координации работы общественного транспорта столицы и пригородных населенных пунктов. Кроме того, добавил Кличко, должно быть сформировано согласованное планирование развития территорий.

Мэр Киева отметил, что несмотря потребность в новых подъездах к столице, город их не может построить, поскольку это - территория области. Кроме того, вокруг Киева сегодня происходит «бум» жилищного строительства, однако объекты социальной инфраструктуры не строят. «Поэтому мы как можно быстрее должны наладить сотрудничество общин города и области для решения основных проблем. Нужно скоординировать процессы объединения территориальных общин с движением городов к расширением своей территории», - сказал Кличко.

Он поблагодарил французских коллег за их интерес к Киеву, визит в столицу и тот полезный диалог и сотрудничество, которое начато.

Кличко добавил, что во время визита делегации Метрополии Большого Парижа, прежде всего, необходимо обсудить вопрос децентрализации, развития местного самоуправления, создания и развития агломераций.

Метрополия Большого Парижа объединяет 135 городов и поселков с общим количеством жителей – 7,5 млн. Предприятия Метрополии производят 25 процентов общего ВВП Франции.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: Киев, Кличко