RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Обрушение крыши в школе под Киевом: виновных предлагают показательно наказать

Дело о наказании виновных в обрушении крыши спортшколы в Вишневом должно стать показательным для всех.

Об этом на своей странице в Facebook написала глава Киево-Святошинской РГА Мирослава Смирнова, комментируя обвал крыши спортшколы "Фаворит" в Вишневом.

Она сообщила, что все документы по строительству переданы правоохранительным органам, а трое подозреваемых уже задержаны.

"Требую быстрого расследования. Это дело должно стать показательным для всех недобросовестных строителей, с рук - не сойдет. Моя позиция - виновные должны ответить за свои преступные действия. Кто бы это ни был", - написала Смирнова.

Она отметила, что "прежде чем делать какие-то выводы, должно быть понимание того, какова вообще процедура строительства такого объекта".

"Это длительный процесс, в который вовлечены множество специалистов и инстанций, которые изучали и утверждали проект, технические параметры, которые проверяли ход строительства, и, наконец, дали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию", - подчеркнула чиновник.

По ее словам, все этапы, предусмотренные на государственном уровне, были пройдены. Под всеми документами есть подписи ответственных лиц. А также было получено положительное заключение государственной строительной экспертизы по проектно-сметной документации. Также, как того требует закон, было получено разрешение на выполнение строительных работ от отдела государственного архитектурно-строительного контроля исполнительного комитета Вишневого городского совета.

Выплата средств осуществлялась только на основании предоставленных подрядчиком актов выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ, подписанных лицом, ответственным за технический надзор.

По завершению работ органы государственной архитектурной инспекции выдали сертификат о готовности объекта к эксплуатации.

В подтверждение своих слов Смирнова выложила документы для прозрачности и публичности процесс.

В настоящее время ведется следствие. Задержанные причастные лица уже предоставляют объяснения.

Как сообщал "Апостроф", обрушение крыши произошло 1 декабря. Уже 2 декабря стало известно о задержании подозреваемых.