RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

У жителей Киева появится новый праздник

По решению киевской власти с 2019 года для жителей столицы добавят еще один праздник - День соседа.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Со следующего года каждую третью субботу мая в столице будет проходить День соседа. За такое решение проголосовали 86 депутатов Киевсовета из имеющегося 91.

Праздник учредили по примеру стран Европы, так как его отмечают в большинстве европейских стран. В этот день жители городов самостоятельно устраивают праздничные мероприятия у своих домов, организовывают пикники, ярмарки и концерты. Эта дата также приходится на празднование Дня Европы.

Власти хотят, чтобы данное мероприятие способствовало развитию добрососедских отношений между жителями Киева. Депутаты даже поручили КГГА разработать программу для Дня соседа.

"В Париже в 1999 году состоялся первый День соседа. И он был направлен на борьбу с таким социальным явлением как одиночество в большом городе. С 2003 года День соседа стал общеевропейской практикой и сегодня он отмечается в 50-ти странах мира. Это мероприятие - не просто знакомство с жителями своего дома. В его корнях более глубокая суть: люди организовываются и устраивают, например, совместные домашние детские сады, помогают малообеспеченным соседям, решают проблемы с трудоустройством. То есть День соседа - весомое и крайне необходимое социальное мероприятие", - отметила инициатор проекта решения, депутат Киевсовета Людмила Костенко.

Как сообщал "Апостроф", со 2 по 10 декабря евреи по всему миру отмечают один из самых важных дней в году - Ханука. Также уже весь мир готовится к новогодним праздникам. Во многих странах начали зажигать праздничные елки. Ранее стало известно, сколько у украинцев будет выходных на Рождество и Новый год.