RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Частные инвестиции в аэропорт "Киев" принесли столице 1,3 миллиарда гривен прибыли

Инвестиционный проект, который реализуется в Международном аэропорту «Киев» с 2011 года, принес столице в общей сложности 1,3 млрд грн.

Об этом сообщил глава Совета директоров аэропорта Денис Костржевский в интервью РБК-Украина.

По его данным, общая сумма инвестиций в развитие инфраструктуры превысила 600 млн грн. За счет этих средств построено три терминала общей пропускной способностью 2200 пассажиров в час, а также паркинги, стоянки для самолетов, котельная, полностью реконструирован склад ГСМ. В результате число пассажиров с 2010 года увеличилось почти в 100 раз — с 28 тысяч до 2,7 млн человек.

Создано порядка 15 тысяч рабочих мест. Полностью погашены долги коммунального предприятия «Международный аэропорт «Киев», из них только кредиторская задолженность превышала 22 млн грн. «Из городского бюджета выделялись дотации на десятки миллионов гривен. Кроме того, для выплаты зарплат сотрудникам привлекались банковские кредиты. И так продолжалось из года в год», — добавил Костржевский.

В результате государственно-частного партнерства с ООО «Мастер-Авиа» коммунальное предприятие стало стабильно прибыльным. Доход по итогам 2018 года превысил 58 млн грн. Аэропорт стал вторым по пассажиропотоку в Украине и вторым по величине налогоплательщиком Киева. «Мастер-Авиа» пополнило бюджеты на 380 млн грн налогов и сборов.

На сегодняшний день Международный аэропорт «Киев» под управлением инвестора сотрудничает с 50 авиакомпаниями, выполняет рейсы в 52 города 28 стран мира. Ежегодно аэропорт обслуживает почти 3 млн пассажиров.

Напомним, в мае 2010 года в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу Euro-2012 Киевский горсовет объявил конкурс на право аренды комплекса зданий, сооружений и техники, принадлежащих коммунальному предприятию «Международный аэропорт «Киев».

Победителем конкурса стало ООО «Мастер-Авиа». 17 февраля 2011 года столичная мэрия приняла решение «О передаче имущества территориальной громады города Киева на конкурсных условиях».

Договором аренды на инвестора возложили обязательства по строительству современного терминала, погашению долгов КП и трудоустройству коллектива. На тот момент в аэропорту работал единственный пассажирский терминал, построенный еще в 1950-х годах.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев Тема: Транспорт
Теги: