RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Доктрина информационной безопасности Украины: медиаэксперт указала на недостатки документа

Медиаэксперт Наталья Лигачева считает, что в недавно принятой и подписанной президентом доктрине информационной безопасности Украины есть некоторые недоработки.

Об этом она сообщила в комментарии "Апострофу".

"Один из недостатков ее, что положения доктрины связаны прежде всего с агрессией России, мне кажется, что это свидетельствует о том, что у Украины и авторов доктрины пока нет представления каким образом должна обеспечиваться информационная безопасность Украины, с учетом всех угроз", - говорит она. По мнению эксперта, из-за этого фактора документ является не общим правилом информационной безопасности, а направлен только против российских угроз.

Еще одним пунктом, который вызывает обеспокоенность у эксперта – возможное закрепление на законодательном уровне внесудебного и досудебного блокирования сайтов. По ее словам, инициатива советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка о блокировании сайтов "Вконтакте" и "Одноклассники", может говорить об использовании доктрины в этом направлении. "Хотя против этого есть мощное сопротивление и со стороны общественных организаций и провайдеров, но тем не менее, нужно внимательно следить гражданскому обществу, каким образом будут имплементировать пункты доктрины", - отметила Лигачева.

Подробнее о том, чем грозит информационная доктрина украинцам, читайте в материале "Апострофа".