RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

У Авакова предлагают заблокировать в Украине все российские СМИ

Советник министра внутренних Украины Зорян Шкиряк предлагает заблокировать на территории Украины не только российские соцсети, но и российские СМИ.

Об этом он сказал в интервью "Апострофу".

"ВКонтакте" и "Одноклассники" – это сети, которые полностью контролируются российскими спецслужбами. Я думаю, что я тут Америку не открыл… В гибридной войне, которая развязана Путиным против Украины, львиную часть занимает информационный террор, который осуществляют российские спецслужбы и та агентура, которая работает непосредственно в Украине, то есть пятая колонна – назовем ее так. Для этого активно используются социальные сети, в первую очередь "ВКонтакте" и "Одноклассники". По нашим данным, на данный момент существует и активно распространяется информация из более чем 2,5 тысяч антиукраинских групп", - сказал Шкиряк.

При этом он ответил на обвинения, что запрет российских соцсетей является чуть ли не ударом по свободе слова: "На самом деле, это абсолютная ерунда, потому что, дорогие друзья, мы призываем, например, регистрироваться в мировых социальны сетях – Facebook, Twitter, Google, Instagram – где угодно, только не в тех, которые подконтрольны России".

"В данной ситуации надо понимать, что для нас важнее – государство и его защита от информационного террора или свободное общение, условно говоря, со своими друзьями? Я убежден, что первое главнее… Речь идет вообще о целостной защите информационного пространства – блокировании российских новостных ресурсов, которые наполняют фейками наше пространство, блокировании доступа к телеканалам. Слава богу, в одном режиме телеканалы заблокированы, но в интернете мы можем это все найти и увидеть. Ряд украинских изданий нельзя прочитать в России. Зато у нас абсолютно спокойно в центре столицы работает "РИА Новости" и регулярно наполняет информационное пространство откровенно провокационной информацией. Это вопрос не только социальных сетей, а вопрос целостной защиты информационного пространства Украины от террора со стороны России. К сожалению, мы в этом вопросе отстаем. Это нужно честно признать. Я настаиваю на том, что 2017 год должен стать годом, когда в плоскости защиты информационного пространства Украины от российской пропаганды будут осуществлены кардинальные шаги", - заявил советник главы МВД.

Он отметил, что такие решения часть депутатов уже поддерживает.

"Тут вопрос качества подачи этих законодательных инициатив, и тут, безусловно, уже все зависит от групповой работы. Важной также будет агитационная кампания, которая будет призвана доказывать людям, которые пользуются этими социальными сетями, что сегодня это больше во вред, чем на пользу", - сказал Шкиряк.

Полностью интервью с Зоряном Шкиряком читайте на "Апострофе".