RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

NASA показало впечатляющий последний снимок телескопа "Кеплер"

NASA опубликовало последний снимок, который был сделан телескопом "Кеплер" перед завершением его научной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба агентства NASA.

На фото, которое было сделано 25 сентября прошлого года, попал участок неба в созвездии Водолея. На финальном этапе своей работы "Кеплер" наблюдал за знаменитой планетной системой TRAPPIST-1 и звездой GJ 9827, вокруг которой вращается планета, пригодная для проведения наблюдений ее атмосферы.

По словам исследователей, наблюдения, которые не удалось завершить "Кеплер", будут проведены с помощью нового "охотника за экзопланетами", телескопа TESS.

Орбитальный телескоп "Кеплер" был запущен в 2009 году. В 2013 году один из двигателей телескопа вышел из строя, в результате чего была потеряна способность к точной ориентации инструмента в пространстве. Однако телескоп продолжат использоваться в рамках миссии К2, нацеленной на наблюдение за звездами в плоскости эклиптики. С помощью телескопа было открыто более 2600 экзопланет.

Как сообщал "Апостроф", космический телескоп Hubble сфотографировал, как спиральная галактику D100 в скоплении Волос Вероники стремительно теряет газ, необходимый для создания новых звезд.