RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ученые нашли способ превратить соленую воду на Марсе в кислород и топливо

Команда из Вашингтонского университета в Сент-Луизе разработала систему, которая позволит астронавтам превращать соленую воду на Марсе в кислород и топливо, когда они приземлятся на Красной планете в 2033 году.

Об этом сообщает Daily Mail.

Ранее воду на Марсе считали бесполезной. Она там заморожена, а также смешана с солью.

Благодаря новым технологиям астронавты смогут использовать эту воду. Система с помощью электричества разложит соленую воду на кислород и водород. Она уже доказала свою эффективность в марсианской атмосфере при низкой температуре.

"Наш марсианский электролизер солевого раствора радикально меняет логистический расчет миссий на Марс и за его пределами. Эта технология одинаково полезна на Земле, где она открывает океаны как жизнеспособный источник кислорода и топлива", - сказал ученый Виджей Рамани из Вашингтонского университета.

Рамани и его команда хотят создать портативную версию, которая будет непрерывно работать на Красной планете и может работать без необходимости нагревания или очистки источника воды.

Отмечают, что этот солевой электролизер производит в 25 раз больше кислорода, чем эксперимент NASA по использованию кислородных ресурсов на месте, который был запущен с марсоходом в июле 2020 года.

Как сообщал "Апостроф", в США объяснили процесс необъяснимой потери воды Марсом, миллиарды лет назад Красная планета напоминала молодую Землю с жарким и влажным климатом и океанами жидкой воды.