RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Археологи обнаружили в пещерах в США артефакты, которым 2 тыс. лет: фото

В США (штат Невада) в начале этого года археологи обнаружили уникальные артефакты коренных американцев доисторической культуры Анасази (предки пуэбло), которые жили в регионе у реки Вирджиния и долины Моапа примерно с 300 г. до н. э. до 1225 г. н. э. Сейчас экспонаты можно посмотреть в Музее естествознания в Лас-Вегасе.

Об этом сообщает издание Vegas News.

Среди выявленных артефактов есть щипцы для раскаленных камней, корзина и разнообразные керамические предметы. Главным артефактом археологи назвали целый керамический горшок тусайской посуды, который сохранился заключенным в оригинальную сетку. По словам ученых, это открыло им глубокое понимание тогдашней жизни.

"Гофрирование и сетка могли помогать в транспортировке готовых сосудов туда, где их следует использовать: гофрирования помогает поддерживать хорошее сцепление с керамикой, а сетка, возможно, использовалась для обработки банок", - рассказала менеджер коллекций музея природоведческого музея Лас-Вегас и археолог Лора А . Бенедикт, представляя экспозицию публике.

Как сообщал "Апостроф", в амазонских тропических лесах Колумбии ученые обнаружили одну из крупнейших в мире коллекций доисторического наскального искусства. Десятки тысяч картин ледникового периода, которые получили название "Сикстинская капелла древних", проливают свет на людей и животных, живших 12 тысяч лет назад.