RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

На Юпитере зафиксировали полярные сияния - самые мощные в Солнечной системе: фото и видео

Межпланетная станция Юнона впервые зафиксировала полярный световой шторм в атмосфере Юпитера - на планете происходят самые мощные полярные сияния в Солнечной системе, однако увидеть их можно только в ультрафиолетовом спектре.

Как сообщает NASA, это явление происходит на обоих полюсах планеты и ранее весьма ограниченно наблюдалось только наземными и околоземными обсерваториями.

Полярные сияния Юпитера создаются постоянным потоком высокоэнергетических электронов, в основном из атмосферы спутника Ио. Они ускоряются вдоль силовых линий магнитного поля к полюсам планеты, где падают в верхние слои атмосферы и взаимодействуют с газами, создавая мощное свечение.

Особенно эффектно выглядят рассветные световые бури, во время которых свечение очень яркое и расширяется на полюса планеты. Однако такие бури, впервые обнаруженные телескопом Хаббл в 1994 году, зарождаются на ночной стороне Юпитера, и с Земли можно было наблюдать только боковые виды явления.

С помощью станции Юнона удалось увидеть, что происходит на ночной стороне Юпитера и оценить явление более полно.

По мере вращения планеты приближающийся рассветный шторм перемещается вместе с ней на дневную сторону, где полярные сияния испускают от сотен до тысяч гигаватт света. Это по меньшей мере в десять раз больше энергии, которую создают обычные сияния Юпитера.

Как сообщал "Апостроф", ученые считают, что на одном из спутников Юпитера - Европе - может существовать определенная форма жизни.