RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Британии создают необычный самолет-триплан - работает на электричестве и биотопливе: фото и видео

Британская компания Faradair работает над созданием 18-местного гибридного самолета под названием Beha, который будет работать на комбинации биодизеля и электродвигателей и использовать короткие взлетно-посадочные полосы. Воздушное судно с легкостью может стать грузовым самолетом, который способен за один рейс перевезти до 5 тонн груза.

Об этом сообщает издание Daily mail.

Компания Faradair, базирующаяся в Даксфорде, заявила о намерении подготовить свой биоэлектрический самолет Beha к коммерческим полетам до 2026 года, а полный парк самолетов будет доступен к концу десятилетия.

Футуристический 18-местный самолет оснащен крыльями с тремя коробками и включает комбинацию электродвигателей и биотоплива. Электродвигатели организуют взлет и посадку, что помогает уменьшить шумовое загрязнение. Ожидается, что Beha покажет около 70 децибел (дБ) при взлете и посадке, что примерно на уровне шума бытового пылесоса, тогда как традиционные реактивные двигатели могут достигать 140 дБ.

Двигатели на биотопливе примут главную роль во время полета, их можно будет зарядить с помощью солнечных панелей. Самолет сможет развивать скорость до 370 км в час и предназначен для использования на внутренних и короткомагистральних рейсах. Он станет первым самолетом, произведенным с 1920-х годов, который имеет трехкрылую конструкцию коробки.

"В настоящее время не существует технологий для самолета, который не делает выбросов, а гибрид - лучший компромисс", - заявили разработчики Beha.

Как сообщал "Апостроф", в США презентовали авто, которое превращается в самолет - летающий автомобиль разгоняется до 160 км/ч на высоте 3 тысячи метров.