RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Археологи показали удивительные сокровища - некоторым из них 3 тыс. лет: фото

Исследователи из Британского музея обнаружили сокровища, которым от 1 тысячи до 3 тысяч лет.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Многие из находок были найдены с помощью металлодетектора. В общей сложности это 20 906 предметов, которые обнаружили в 2018 году в ходе 1 094 раскопок по всей стране.

Среди найденного: штамп с восковой печатью слона, фигурка рыцаря, который выходит из раковины улитки (ранее улитка была символом трусости), редкая и причудливая серебряная позолоченная лошадь-улитка, также это средневековая золотая матрица печати (датируемая примерно 1250–1350 гг. нашей эры).

Точные даты изготовления артефактов узнать сложно. Но ученые точно установили, что предметам не меньше 1 тысячи лет. Некоторым артефактам около 3 тысяч лет.

"Сокровища веками захватывали наше воображение, и интересно наблюдать за тем, что открывают каждый год. Эти открытия вносят неоценимый вклад в знание и понимание нашей общей истории. Мне особенно приятно, что многие из них будут выставлены в местных музеях по всей стране", - сказала министр культуры Британии Кэролайн Диненедж.

Как сообщал "Апостроф", в Китае во время археологических раскопок в провинции Сычуань среди огромного хранилища 3000-летних артефактов нашли остатки золотой маски.