RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Археолог реконструировала древний кожаный щит, который изготавливали по уникальной технологии: фото

Археолог из Британии Салли Херриетт реконструировала кожаный щит I тысячелетия до нашей эры, используя альтернативный метод выделки кожи, характерный для американских индейцев сиу.

Об этом сообщает Journal of Archaeological Science.

Свое творение она проверила в реальном бою с оружием, характерным для эпохи бронзового века, заказанным у кузнеца. Эксперимент показал его надежность.

Салли Херриетт в рамках подготовки докторской диссертации провела серию экспериментов, посвященных обработке шкур животных по примитивной технологии, которую использовали американские индейцы сиу при изготовлении щитов. Она решила воспроизвести Клонбринский щит, изготовленный на основе кожи в 900–500 году до нашей эры — этот артефакт обнаружен еще в 1909 году в ирландском торфяном болоте.

По словам Херриетт, индейцы сиу использовали излучаемое нагретыми камнями тепло для выделки шкур бизонов. Такая термообработка заставляла сырую кожу сжиматься, а в ходе дальнейшей сушки она затвердевала.

Археолог не смогла найти кусок дерева подходящего размера для изготовления основания щита, поэтому сделала его из двух частей, обрезанных полукругом. Для удержания половин вместе использовали современный ремень, но в древности, по мнению автора, могла применяться веревка.

По краям шкуры Херриетт проделала отверстия, чтобы можно было привязать к основанию, а также подвесить над горячими камнями при термообработке. Она развела костер в небольшой яме, куда вместе с дровами засыпала гальку и куски гранита. Шкура висела над камнями на высоте 20–25 сантиметров в течение получаса. Потребовалось три недели, чтобы кожа окончательно затвердела.

Как писал "Апостроф", ранее в испанской области Либисоса археологи нашли древнеримское оружие - шлемы, мечи, кинжалы и ценный щит, которое могло использоваться во время гражданской войны в 1 веке до нашей эры.