RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Поражает нервную систему: названо еще одно тяжелое последствие коронавируса

Ученые обнаружили еще одно опасное последствие коронавируса - инфекция может привести к развитию синдрома Гийена - Барре. Это заболевание, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы.

Об этом сообщает EurekAlert! со ссылкой на работу ученых из Бирмингемского университета.

В своем новом исследовании влияния коронавируса на организм ученые зафиксировали симптомы синдрома Гийена - Барре у людей, перенесших коронавирус. Речь идет об онемении ступней и кистей рук, мышечной слабости и головной боли, а также проблемах с координацией. Именно эти симптомы обнаружили у участников исследования, которые переболели COVID-19 в легкой и тяжелой формах.

"Антитела, которые мы идентифицировали у пациентов после COVID-19, аналогичны тем, которые вызывают ряд аутоиммунных заболеваний кожи, мышц и сердца", - отметил один из авторов исследования профессор Алекс Рихтер.

Синдром Гийена - Барре (острый полирадикулоневрит) - аутоиммунное заболевание, которое сопровождается мышечной слабостью и повышением содержания белка в спинномозговой жидкости. В тяжелых случаях оно может вызвать параличи дыхательных и краниальных мышц.

Болезнь получила свое название по фамилиям французских врачей, которые впервые описали симптомы заболевания.

Напомним, что эксперты напомнили, как отличить симптомы коронавируса от гриппа или простуды.