RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Украине призвали отменить обязательную ГИА в школах: каких нововведений ждать ученикам

В текущем году сдача внешнего независимого тестирования мало чем отличается от предыдущих лет, хотя и есть несколько нововведений. Как известно, Верховная Рада освободила учеников 11-х классов от прохождения обязательной Государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2021 году. Поэтому в Украине начали раздаваться призывы вообще отменить ГИА.

Действительно ли есть целесообразность в отмене ГИА, выяснял "Апостроф".

Согласно действующему порядку в 2021 году ребенок может сам выбирать способ оценки результатов своего обучения - путем годового оценивания, а если не устраивает оценка, он может сдать ГИА (экзамен в школе) или ГИА в форме ВНО. Но это касается только тех выпускников, которые не собирались поступать в вуз, а для других сдача ВНО осталась обязательной.

С принятием такого решения, в обществе начались разговоры о том, чтобы и вовсе отменить ГИА, мол, зачем выпускникам дополнительная нагрузка, если они не поступают в вузы. Однако образовательный омбудсмен Сергей Горбачев считает такую идею сомнительной.

"ГИА должна быть, и к ней необходимо относиться очень серьезно, поскольку это позволяет определить качество образования после завершения 11 класса. Ибо результаты ВНО, в отличие от ГИА, не могут дать такую оценку", - отметил он.

А вот президент Международного фонда исследований образовательной политики Тарас Фиников считает, что от количества различных вариантов оценки конечный результат не изменится, а потому необходим единый государственный экзамен и для завершения среднего образования, и для поступления в вуз.

"Я думаю, что унификация этих вещей будет очень полезной, и в течение нескольких лет так и произойдет. У нас будет единственный вариант завершения средней школы и единственный вариант оформления условий для поступления в вузы. Я не думаю, что это будет радикально влиять на качество оценивания образования. Наличие большего количества контрольных оценок и испытаний не означает улучшение какого-то результата. Можно экзаменовать с помощью трех экзаменов, и еще четвертый государственный добавить, но от этого результаты всех четырех экзаменов не сильно изменятся", - сказал он.

Для справки: Государственная итоговая аттестация - это оценка результатов обучения учащихся по ключевым предметам в школе: украинский язык и литература, математика, история Украины или иностранный язык и еще один предмет на выбор абитуриента. ГИА обязательна для всех, кто хочет получить аттестат о полном среднем образовании. С 2015 года для выпускников старших классов ГИА объединили со сдачей ВНО, но, чтобы сдать итоговую аттестацию, не обязательно писать весь тест ВНО, нужно лишь написать необходимую часть тестов.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Вступительная кампания-2021: как сдать ВНО и пойти учиться дальше.