RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Нобелевская премия 2021: названы лауреаты по экономике

Стали известны лауреаты Нобелевской премии 2021 года по экономическим наукам. Ими стали Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс.

Об этом сообщили на официальном сайте премии.

"Премия Шведского центрального банка по экономическим наукам в честь Альфреда Нобеля за экономические науки в 2021 году была присуждена Дэвиду Карду, а другая - совместно Джошуа Д. Ангристу и Гвидо В. Имбенсу", - говорится в сообщении.

Кард получил эту премию "за его эмпирический вклад в экономику труда".

В то же время Джошуа Д. Ангрист и Гвидо В. Имбенс удостоились этой награды за "их методологический вклад в анализ причинно-следственных связей".

Сообщается, что в этом году лауреаты премии наглядно продемонстрировали возможность отвечать на многие социальные вопросы, используя природные эксперименты. Это ситуации, которые возникают в реальной жизни, и очень похожи на рандомные эксперименты.

"Лауреаты экономических наук 2021 представили нам новое представление о рынке труда и показали, какие выводы о причинах и последствиях можно сделать из природных экспериментов. Их подход распространился на другие отрасли и произвел революцию в эмпирических исследованиях", - отметили организаторы премии.

С помощью анализа ряда природных экспериментов, Дэвид Кард дал подробный анализ влияния размера зарплаты, иммиграции и образования на рынок труда.

Вместе с тем его коллеги Джошуа Д. Ангрист и Гвидо В. Имбенс показали, какие выводы о причинах и последствиях можно сделать с помощью природных экспериментов.

Ранее мы также сообщали о том, что назван лауреат Нобелевской премии 2021 по литературе.