RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Древнее величество: как выглядит самая старая корона в мире, фото и видео

Эксперты, ранее реконструировавшие лицо предпоследнего фараона Восемнадцатой династии Древнего Египта Тутанхамона, утверждают, что обнаружили самую древнюю из найденных корон возрастом около 6 тысяч лет.

Об этом пишет Ancient Оrigins.

Читайте также: Каким на самом деле был Тутанхамон: египтолог раскрыла правду о фараоне

"Самая старая известная корона в мире, была обнаружена в 1961 году как часть клада Нахаль Мишмар, наряду с множеством других ценных артефактов. Древняя корона относится к медному веку между 4000–3500 годами до нашей эры и является лишь одним из более чем 400 артефактов, обнаруженных в пещере в Иудейской пустыне у Мертвого моря более полувека назад", - говорится в материале.

Ученые отмечают, что корона имеет форму толстого кольца с фигурками грифов и вратами с возвышениями. Считается, что она играла роль в церемониях захоронения важных людей того времени.

"Символизм короны в прошлом часто представлял силу, власть и лидерство. Она могла быть связана с людьми высокого статуса, такими как правители, вожди или религиозные деятели. Ношение короны могло служить зримым символом их положения и влияния в иерархической структуре общества. Или могли играть роль в определенных ритуалах, церемониях или важных жизненных событиях. Этот объект, вероятно, был связан с религиозными или церемониальными практиками, потенциально связанными с погребальными ритуалами или поклонением божествам", - отметили археологи.


Ранее "Апостроф" сообщал, что в центре Лондона строители наткнулись на римскую гробницу с уникальной мозаикой.

Вас также может заинтересовать:

Был ли Иисус женат? Фрагмент "Евангелия от супруги Иисуса" вызвал дискуссии среди ученых

В Британии нашли самый старый деревянный артефакт: за 6 тысяч лет на нем сохранилась резьба

После извержения Везувия произошло мощное землетрясение: ученые сделали новое открытие о гибели Помпеев