RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Вступительная кампания 2023: какие сертификаты ВНО действительны

Выпускники прошлых лет с результатами ВНО 2020-2021 годов или результатами НМТ 2022 года смогут подать документы для поступления в украинские вузы.

Об этом говорится на сайте Osvita.ua.

Отмечается, что сертификаты ВНО должны быть по предметам, которые были актуальны в соответствующие годы для поступления на желаемую специальность (специализацию, предметную специальность, конкурсное предложение) и источники финансирования в определенные годы. При этом каждый предмет может иметь весовой коэффициент, определяемый указанным Порядком приемки.

В правилах приема в конкретное учебное заведение отмечается также перечень конкурсных предметов, по которым поступающие могут подавать сертификаты внешнего независимого оценивания за 2020-2021 годы.

Читайте также: Вступление 2023: таблицы перевода тестовых баллов по НМТ

Результаты ВНО 2020–2021 года по украинскому языку и литературе / украинскому языку, математике, истории Украины, иностранному языку, физике, химии, биологии, географии по желанию поступающего могут быть засчитаны вместо соответствующих основных предметов НМТ или дополнительного блока НМТ 2023 года, если разница баллов НМТ и ВНО по соответствующему предмету не превышает 15 баллов.

Весовой коэффициент для оценки по географии для поступающих, кто будет подавать для поступления сертификаты ВНО за 2020 или 2021 год, будет равен весовому коэффициенту по истории Украины.

Напомним, украинцы будут учить английский язык за государственные средства. Курсы планируют оплачивать через программу "єПідтримка".

  • Вас может заинтересовать:

Сокращение количества предметов в украинских школах: министр сделал важное уточнение

Украинские врачи смогут бесплатно выучить английский язык: что для этого нужно

В украинских школах хотят ввести преподавание на двух языках