RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Египте нашли древнюю статую Будды, датированную II веком: детали

В Египте археологическая группа, проводившая раскопки в древнем морском порту, наткнулась на интересную находку - статую Будды, датированную II веком нашей эры

Об этом сообщает Arkeonews.net.

Читайте также: В Турции археологи обнаружили уникальную римскую мозаику: артефактам около 1,5 тысяч лет, фото

Как пишет издание, древнеегипетский морской порт Береника Троглодитика, еще известный как Береника, основал Птолемей II Филадельф (285-246 до н. э.). Город стал фактически ключевой торговой точкой, где продавали боевые слоны и экзотические товары, такие как перец, полудрагоценные камни, ткани и слоновые кости. Там торговали с Индией, Шри-Ланкой, Аравией и Верхним Египтом на протяжении римской эпохи между первым и вторым веками нашей эры.

Как рассказали археологи, речь идет о 71-сантиметровой статуэтке, изображающей одетого Будду без конечностей с правой стороны и с нимбом вокруг головы, символом солнечных лучей.

Они предполагают, что камень статуи мог произойти из региона возле Стамбула, причем одна теория предполагает, что торговцы из Индии вырезали статую на месте и посвятили храму.

Глава американской археологической группы, доктор Стивен Сидботам отметил, что во время работы в храме обнаружили надпись на хинди (санскрит), датированную римским императором Филиппом Арабским (244 – 249 гг. нашей эры).

Как заявили египетские власти, находка является свидетельством о важных торговых связях между Римской империей и Индией.

"Египет был в центре торгового пути, соединявшего Римскую империю со многими частями древнего мира", - сообщил генеральный секретарь Высшего совета древностей Мостафа Вазири.

На этой локации археологическая миссия работает с 1994 года.

Ранее "Апостроф" писал, что на северо-востоке Замбии археологам удалось найти образцы древних бревен, возрастом в полмиллиона лет.

  • Вас также может заинтересовать:

Мог сражаться за Ганнибала или Цезаря: археологи обнаружили останки боевого слона, фото

В Шотландии обнаружили средневековый замок: на находку случайно наткнулся фермер, фото

В Германии обнаружили руины церкви Х века: ее архитектура уникальна для региона, фото