Паралимпиада-2016: украинцы в Рио достигли фантастической отметки

Украинские спортсмены на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро превзошли фантастическую отметку в 100 завоеванных медалей: по результатам 9 соревновательного дня на их счету уже 106 наград - 38 золотых, 33 серебряных, 35 бронзовых. Украинцы занимают 3-е место в неофициальном медальном зачете, уступая лишь Китаю (217 - 94, 74, 49) и Великобритании (126 - 58, 33, 35).

16 сентября в Рио "сине-желтые" выиграли 14 наград - 3 золота, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В финале турнира по настольному теннису украинцы Виктор Дидух, Михаил Попов и Максим Николенко одолели Швецию.

Также в еще одном игровом виде - футболе 7 на 7 (спортсмены с ДЦП), украинцы в дополнительное время выиграли у Ирана 2:1. Победный мяч на свой счет записал Артем Красильников - на 4-й минуте овертайма. До этого в конце первого тайма (матч длится 60 минут) отличился Владимир Антонюк. Подопечным Сергея Овчаренко удалось уже в третий раз стать чемпионами Паралимпиады. До этого золото они брали в Афинах и Пекине, а в Сиднее и Лондоне были серебряными призерами. Таким образом, украинцы по золотым медалям сравнялись с Нидерландами, которые побеждали с момента введения футбола в программу Паралимпийских игр в 1984-м.

Еще одно украинское золото 16 сентября завоевала пловчиха Анна Стеценко, которая выиграла 100-метровку вольным стилем в категории S-13. Для нее это вторая награда высшей пробы в Рио. Также дополнили урожай медалей, собранных ранее пловцы Дмитрий Виноградец, Максим Веракса, Евгений Богодайко, Марина Поддубная.

Напомним, что Паралимпийские игры-2016 завершатся 18 сентября.

Как сообщал "Апостроф", чемпион Паралимпиады Андрей Демчук отметился трогательным жестом в адрес бойцов АТО: победивший в фехтовании на колясках спортсмен заявил, что посвящает свою победу всем тем, кто стоит на защите независимости Украины.