RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Суркиса лишили возможности переизбрания в УЕФА

На Конгрессе УЕФА в Хельсинки 5 апреля утвердили изменения, которые касаются полномочий президента и членов исполкома УЕФА, в частности, украинского представителя и вице-президента этой организации – Григория Суркиса.

Об этом сообщает издание "Депо".

Два ключевых изменения заключаются в следующем:

- Ограничить максимальный срок полномочий президента УЕФА и членов исполкома УЕФА тремя сроками по четыре года.

- Кандидаты на выборы/перевыборы Исполнительного комитета УЕФА должны занимать активную должность в национальных ассоциациях (президент, вице-президент, генеральный секретарь или исполнительный директор).

Эти решения повлияют на Григория Суркиса, так как он не имеет активной должности в национальной ассоциации, то есть - Федерации футбола Украины, которую он перестал возглавлять 2 сентября 2012 года.

Должность у Суркиса в ФФУ сейчас есть, но она носит формальный характер - почетный президент. И по новым правилам УЕФА, находясь на такой должности, баллотироваться в Исполнительный комитет УЕФА или на руководящую должность в европейской футбольной организации нельзя.

Отмечается, что даже если бы Суркис занимал какую-то активную должность в ФФУ, он все равно не смог бы продолжать деятельность в УЕФА по другому критерию - ограничению срока полномочий. Дело в том, что нынешняя каденция Суркиса в Исполкоме УЕФА для чиновника уже третья, ее срок заканчивается в 2019 году, и после этого путь в руководство УЕФА для него будет закрыт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Спорт Тема: Спорт
Теги: