RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Появились пикантные детали подкупа Россией крупного спортивного чиновника в Европе

Отстраненного президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга обвиняют в получении взяток и других услуг за решения в пользу России.

Об этом сообщает Bild со ссылкой на ARD.

Так, Россия на протяжении 15 лет "подкармливала" Андерса Бессеберга для принятия решений в свою пользу. Стоит отметить, что обвинения против крупного спортивного чиновника касаются не только сокрытия российских допинг-проб.

Оказывается, Бессебергу предоставляли проституток, а также оплачивали досуг и поездки на охоту. Кроме того, именно по его инициативе продвигалась заявка России на организацию Кубка мира в 2021 году в разгар антидопингового скандала с участием спортсменов из РФ.

Так, за голос в пользу Тюмени, где должен был состояться Кубок мира, членам правления IBU в карман должно было упасть до 100 тысяч евро. Но в прошлом году Россия все-таки лишилась права проводить эти соревнования под давлением общественности.

Отметим, что Бессеберг оставил свой пост на прошлой неделе в связи с расследованием коррупционного дела в его организации, а также на фоне обвинений в сокрытии им 65 положительных допинг-проб у российских атлетов. Так, функционеры IBU обвиняются в коррупции на общую сумму в 300 тысяч долларов.

Как сообщал "Апостроф", ранее вскрылись детали допинг-скандала с капитаном "Шахтера".