RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина осталась без "железного" места в Лиге чемпионов: как будет дальше

Украина потеряла прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов из-за вылета киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" из еврокубков. "Динамо" вылетело от "Вильярреала", а "Шахтер" выбила "Рома".

По итогам нынешнего еврокубкового сезона Украина заняла 12-е место в таблице коэффициентов УЕФА, а это означает, что в сезоне-2022/2023 чемпиону страны придется пробиваться в Лигу чемпионов через квалификационный раунд. При этом серебряному призеру, чтобы попасть в главный клубный турнир Европы, придется пройти целых три раунда квалификации. Обладатель Кубка Украины 2022 года в еврокубках начнет путь с плей-офф раунда квалификации Лиги Европы. В следующем сезоне все останется как и сейчас. Чемпион попадет в группу Лиги чемпионов, а вице-чемпион стартует с 3-го раунда квалификациии.

В нынешнем евросезоне украинские клубы суммарно набрали коэффициент 6,800. Отставание от 11-го места, которое занимает, Шотландия составляет всего 0,275 балла. В следующем сезоне у украинцев есть шансы улучшить позицию, так как из таблицы коэффициентов уйдут баллы за евросезон-2016/17, а значит Бельгия начнет сезон ниже Украины, а Австрия будет впереди с незначительным отрывом. Но при этом увеличится отставание от шотландцев, которые потеряют 4,375 баллов против 5,500 у украинцев.