Двое российских спортсменов попались на допинге перед Олимпиадой: подробности скандала

Российские гребцы Никита Моргачев и Павел Сорин попались на употреблении допинга за несколько недель до старта летних Олимпийских игр в Токио, которые пройдут с 23 июля по 8 августа.

Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

По сведениям источника, в допинг-пробах обоих спортсменов обнаружен мельдоний. Россияне отрицают обвинения в умышленном приеме запрещенных веществ, но при этом не могут объяснить, как в анализах оказался мельдоний. Гребцы полагают, что препарат содержался в неких пищевых добавках. Из-за этого Моргачев и Сорин не попали в состав сборной России на Олимпиаду.

Стоит отметить, что мельдоний запрещен к употреблению спортсменами с 1 января 2016 года, но его регулярно обнаруживают у россиян.

"Я в ужасе. Это лютый… Куда смотрели спортсмены и врачи? Мне ужасно стыдно. Это полный привет. Большего позора было трудно ожидать. Особенно после того, через что мы прошли перед этой Олимпиадой", - сказал комментатор Дмитрий Губерниев "Чемпионату".

Напомним, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) запретило российским спортсменам выступать на всех турнирах с флагом и гимном страны сроком на четыре года. Впрочем, позже Спортивный арбитражный суд сократил срок действия запрета до 16 декабря 2022 года. Такое наказание было наложено на Россию за многочисленные махинации с допингом и создание государственной допинговой программы, направленной на завоевание медалей российскими спортсменами.

Ранее сообщалось, что российские биатлонисты массово снялись с турнира из-за прибытия допинг-офицеров.