RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В IBA указали на законность назначения Продивуса президентом ФБУ и обратились в Минспорта

Международная ассоциация бокса (IBA) признает Владимира Продивуса легитимным президентом Федерации бокса Украины. В ассоциации заявляют, что не заметили нарушений в процедурном порядке собрания, на котором 17 декабря был переизбран руководитель ФБУ.

Об этом стало известно из письма Международной ассоциации бокса в Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет Украины.

"Этим письмом сообщаем, что последние выборы ФБУ состоялись 17 декабря 2021 года. IBA направила на эти выборы своего наблюдателя, который не выявил никаких нарушений в процедурном порядке таких выборов. Поэтому IBA признает господина Владимира Продивуса легитимным президентом ФБУ, который имеет полную поддержку с нашей стороны", – заявили в Международной ассоциации бокса.

IBA выразила искреннюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся в боксерском украинском сообществе.

"Международная ассоциация бокса (IBA) выражает искреннюю обеспокоенность текущей ситуацией в украинском боксе. Как нам было сообщено, определенная группа людей во главе с господином Кириллом Шевченко пытается сменить руководство Федерации бокса Украины (ФБУ)", – говорится в обращении.

В письме отмечено, что любое вмешательство государственных органов в автономию спортивной ассоциации может рассматриваться IBA как нарушение основных положений политики членства Национальной Федерации.

Федерацией бокса Украины с 2008 года руководит Владимир Продивус. 17 декабря 2021 состоялась очередная отчетно-избирательная конференция представителей организации, на которой Продивус был переизбран на следующий четырехлетний срок. Однако инициативная группа из числа отдельных представителей боксерского сообщества провела 22 февраля 2022 внеплановую конференцию. Во время этого собрания им был избран новый "руководитель" ФБУ – президент столичной федерации бокса Кирилл Шевченко. Владимир Продивус назвал это рейдерским захватом и обратился в Минюст с жалобой.