RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Андрей Шевченко считается более дружественным к Москве: испанская Marca рассказала о целях переворота в УАФ

Российский олигарх Роман Абрамович занимается продвижением Андрея Шевченко на пост главы Украинской ассоциации футбола и пытается вернуть российские команды в турниры УЕФА, с чем и были связаны попытки переворота в УАФ в декабре 2022.

Об этом сообщает спортивная газета №1 в Испании "Marсa", пишет "Деловая столица".

Издание констатирует, что Абрамович, который дружит с Андреем Шевченко и помогает в переговорах Украины и РФ, занят возобновлением участия РФС в международных соревнованиях под эгидой УЕФА.

"Человек, который работает над тем, чтобы Россия снова вышла на международную арену, — это не кто иной, как Роман Абрамович. Бывший владелец "Челси", который дружит с Андреем Шевченко еще со времен "Стэмфорд Бридж", считается ответственным лицом в этом вопросе. Несмотря на то, что Шевченко полностью поддерживает свою страну и войска с начала войны, Шевченко считается в Москве более дружелюбным лицом, чем Павелко, благодаря его связи с Абрамовичем", — пишет Marca.

Издание связалось с Андреем Шевченко, чтобы получить комментарий касательно его возможных планов попасть в УАФ, но он не ответил. Испанская газета также уделяет внимание вмешательству государственных органов Украины в дела Украинской ассоциации Футбола и напоминает, что за это УЕФА с ФИФА уже грозили исключением.

"ФИФА и УЕФА могут отстранить Украину от участия во всех соревнованиях, если власти будут вмешиваться в дела УАФ… Украина рискует потерять все шансы на участие в совместной с Испанией и Португалией заявке на проведение чемпионата мира по футболу 2030", — пишет Marca.

В качестве примера вмешательства газета приводит попытку поведения незаконного избирательного конгресса УАФ в конце декабря прошлого года: "На 20 декабря был назначен Исполком УФА, целью которого было увольнение э Павелко и назначение на его место известного бывшего футболиста Андрея Шевченко. Сообщалось, что Шевченко, который возглавлял украинскую сборную в качестве тренера на Евро-2020, был готов к этой идее… Некоторые члены УФА заявили, что внеочередной съезд был незаконным. Руководство Украинской федерации сохранило свои полномочия", — сказано в статье.

Ранее Bloomberg опубликовало расследование о многолетнем совместном бизнесе Андрея Шевченко с российским подсанкционным олигархом Романом Абрамовичем. Тогда же стало известно о том, что Шевченко является резидентом Великобритании и не может на долго покидать эту страну.