Япония исключила отмену санкций против России

Япония считает, что сейчас рассматривать возможную отмену санкций против России преждевременно.

Об этом говорится в ответе кабинета министров Японии на вопрос представителя Демократической партии в ходе сегодняшнего заседания нижней палаты парламента, передает японское информагентство Киодо.

"Поскольку (минские) договоренности соблюдаются в недостаточном объеме, говорить об отмене санкций пока преждевременно", — отмечается в ответе.

По мнению японского правительства, визит премьер-министра Синдзо Абэ в Украину, который пройдет 5-6 июня, "не должен повлиять на отношения с Россией".

Япония ввела серию санкций в отношении РФ в связи с ситуацией вокруг Украины. Так, в марте 2014 года Токио приостановил консультации с Москвой о смягчении визового режима и отложил на неопределенный срок начало переговоров о возможном заключении трех договоров об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

В апреле было объявлено, что Япония временно не будет выдавать визы 23 деятелям российских государственных и прочих структур. Их список не оглашается.

В августе правительство Японии приняло решение о замораживании в случае обнаружения в стране имущества 40 лиц, имеющих отношение к Крыму, ДНР/ЛНР, а также двух крымских компаний.

В начале декабря Токио опубликовал новый санкционный список, в который вошли 26 человек и 14 организаций, связанных с ЛНР/ДНР.

В сентябре Токио также объявил, что запрещает на своей территории Внешторгбанку, Внешэкономбанку, Газпромбанку, Россельхозбанку и Сбербанку эмиссию ценных бумаг со сроком погашения более 90 дней без особого разрешения.

Было сообщено также об усилении инспекций, призванных не допустить экспорта в РФ вооружений и соответствующих технологий.

Как сообщал "Апостроф", Япония ожидает визита президента России Владимира Путина для обсуждения вопроса Южных Курил.

По материалам ТАСС