RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Журналист рассказал, как резолюция ООН повлияет на ситуацию с правами человека в Крыму

Украинский журналист, заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев считает, что принятие ООН резолюции по правам человека в аннексированном Россией Крыму никак не поможет ситуации.

Об этом он сказал в интервью "Апострофу".

По мнению журналиста, принятие резолюции приведет лишь к усилению репрессий с целью скрыть.

"Россия ведь не будет бороться с проблемой — она будет ее ретушировать. Только усилит репрессии и будет запугивать людей так, чтобы они даже не жаловались, чтобы превратить Крым в такую Северную Корею. В России понимают, что когда-то придется принимать в Крыму делегации по правам человека ООН и других организаций. Но они будут долго-долго тянуть с этим, а в итоге сделают так, что любая делегация, когда туда приедет, увидит северокорейский строй рабочих-колхозников и интеллигенции, которые будут говорить: "А в чем проблема? У нас все нормально. В тюрьме у нас сидят экстремисты. Хорошие люди у нас в тюрьме не сидят, получают много риса и салат кукси". Россия понимает, что будут все громче требования касательно прав человека в Крыму, и они готовят фейковую реальность, гибридную, чтобы показать, что там все хорошо", - сказал Муждабаев.

Журналист подчеркнул, что будет ужесточение и оно уже есть.

"Даже за тот промежуток времени между голосованием за текст резолюции в комитете и голосованием Генассамблеи за резолюцию в Крыму еще нескольких человек арестовали. И еще будут арестовывать. Штрафуют, запугивают и все что угодно — ООН им не указ. На Россию влияет только одно — жесткие экономические санкции. Все остальное — порицание хулигана на собрании в музыкальной школе, куда он даже не ходит", - сказал он.

Как сообщал "Апостроф", в резолюции ООН Россию называют государством-оккупантом, Крым — временно оккупированной территорией. Документ также резко осуждает репрессии против крымских татар.