RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

США изучают последствия ядерного удара по РФ и Китаю - Bloomberg

Нацразведке США и Пентагону составляют отчет об оценке возможного ущерба для руководства и экономики РФ и Китая при ядерном ударе по определенным целям в этих странах.

Запрос на создание такого документа был получен из Конгресса от представителей Республиканской и Демократической партий еще во время президентства Барака Обамы, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники в Вашингтоне.

В отчете должны быть указаны координаты и описание наземных и укрепленных подземных объектов, которые обеспечивают безопасность руководства России и Китая, а также дислокация их оперативных штабов, создаваемых во время кризисных ситуаций и воен.

Также военных и экспертов просили определить "выживаемость" руководства двух государств, возможность сохранения ими управленческих функций и необходимого для противодействия контроля над ситуацией. Кроме этого, руководство США интересует, будет ли нарушен при этом принцип непрерывности в исполнении госпрограмм.

Во второй части доклада будет говориться о готовности ядерного укрытия для руководства РФ и Китая и схеме их действий на случай ядерного удара.

Инициаторы запроса Конгресса в Пентагон считают необходимым сохранить давнюю стратегию США, согласно которой лидеры потенциально вражеских государств понимают безвыигрышность ситуации, а потому ядерную войну не начинают.

"Программа сдерживания подразумевает, что ракеты стратегической обороны США должны суметь проникнуть в укрепленные бункеры противника в горах с любого угла атаки", - отметили в Пентагоне.

Как сообщал "Апостроф", ранее эксперт оценил вероятность начала новой гонки вооружений между США и Россией.