RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

США заявили о нарушении прав человека в РФ из-за ее агрессии против Украины

Госдепартамент США в своем ежегодном отчете о положении с правами человека в мире заявил, что в РФ на ситуацию в этой сфере в значительной мере негативно влияет оккупация Крыма и поддержка Кремлем боевиков на Донбассе.

Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Отмечается, что в данном отчете Госдеп США наиболее сильно раскритиковал именно Россию. В частности, заявляется, что РФ продолжает обучать, снаряжать и снабжать боевиков на Донбассе, а в ряды незаконных вооруженных формирований присоединились "многочисленные боевики" из России.

"Достойные доверия наблюдатели возлагают вину за тысячи смертей и ранений гражданских и широко распространенные злоупотребления на поддерживаемых Россией сепаратистов на Донбассе и российскую оккупационную власть в Крыму", – подчеркивается в отчете Госдепартамента.

В документе упоминается и о политически мотивированных арестах и задержаниях украинских граждан в РФ, а также суды над ними.

"Власть провела репрессивные законы и выборочно применяла уже имеющееся законодательство для запугивания, дискредитации, судебного преследования, заключения, задержаний, штрафов и подавления отдельных лиц и организации, критически настроенные к власти", – говорится в отчете.

"Власть выбирала за особую цель лиц и организации, выступавшие в поддержку власти Украины или выступали против действий властей России в Украине", – подытожили в Госдепе.

Как сообщал "Апостроф", в Госдепе США указали на нарушения прав человека на Донбассе и в оккупированном Крыму.